Limitar la búsqueda a ejemplares disponibles



Cubierta del libro
MAT. IMPRESO

Título clave Journal de mathématiques pures et appliquées (Print)
Journal de mathématiques pures et appliquées (Online)
Título Journal de mathématiques pures et appliquées

Publicación Paris : Gauthier-Villars [etc.], 1836-

Acceso a texto completo Cobertura online Información del recurso
Acceso al Science-Direct: Elsevier     01 enero 1997-
Ver registro de recurso  

SignaturaRH 62
UbicaciónB.Ciencias.Matemáticas 
En bibliotecaFondos: 1836-1881(1882)1883-1936(1937),1939-2005,2008-2009.

SignaturaG 191 32
UbicaciónB.General-Depósito 
En bibliotecaFondos: 1897

Descripción física v. : plates, diagrs ; 27 cm
Periodicidad 10 nos. al año
Inicio/Fin t. 1- 1836- 2. ser., 3. ser., 4. ser., 5. ser., 6. ser., t. 1-10, 1905-14; 7. ser., t. 1-4, 1915-18; 8. ser., t. 2-4, 1919-21; 9. ser., t. 1- 1922-
Nota Editores: 1836-74, Joseph Liouville; 1875-84, H. A. Résal; 1885-1921, Camille Jordan; 1922- , Henri Villat
Índices Indices de autor y materias; Vols. 1-5, 1836-40 con v. 5; Vols. 1-15, 1836-50, con v. 15; Ser. 3, v. 1-10, 1875-84; Ser. 4, v. 1-10, 1885-94 v. 1-ser. 4, v. 10, 1836-94
Materia Matemáticas -- Publicaciones periódicas
       Mostrar referencias similares
Autor secundario Liouville, Joseph, 1809-1882
Résal, Henri Amé
Jordan, M. Camille
Villat, Henri
Título abreviado J. Math. Pures Appl.
Reemplaza a Annales de mathématiques pures et appliquées
ISSN 0021-7824